Кружковая работа в ДОУ «Волна»

Есть сферы, в которых должен попробовать себя каждый дошколёнок, ведь независимо от способностей и интересов он будет получать от них удовольствие и пользу.
К ним можно отнести кружки. Поэтому в нашем д/саду проходят занятия по кружковой работе. 26 февраля прошла выставка по кружковой деятельности.

Вся работа разделена на четыре  направления:

-художественно-изобразительная направленность (младшая и старшая группы);

-познавательная направленность (2 младшая группа);

-физкультурно-оздоровительная ( подготовительная группа);

-театрализованная деятельность (2-7 лет)

На занятиях в кружке «Юный художник», который ведет воспитатель Курилова Н.В., дети 2 младшей группы учатся передаче изобразительных образов, используя доступные изобразительные средства (линию, цвет, форму, композицию) и различные изобразительные материалы – карандаши, краски, мелки и т.д., занятия построены на чередовании различных видов деятельности и различных видов восприятия изобразительного искусства (рассматривание, слушание, беседы, выполнение творческих заданий).

На занятиях в кружке «Чудесная мастерская», который ведет воспитатель старшей группы Жаркова М.В., дети знакомятся с азами декоративного дизайна. Воспитательпомогает приобрести незаменимый опыт творческого пути. В работеиспользуются различные виды бумаги, ткани, краски, восковые мелки и другой изобразительный материал. Знакомство с разным материалом рождает у детей идеи экспериментировать. На занятиях дети учатся не только творить, думать, размышлять, но применять полученные знания в своих работах. Детские работы получаются яркими, разнообразными и выразительными.

Воспитатель младшей группы Орлова С.А. ведет экологический кружок «Знатоки природы», где учит детей любить и беречь природу. В кружке ребята овладевают навыками экспериментально – поисковой работы, с помощью которой проникают в тайны природы. Большую роль в экологическом воспитании детей педагог отводит уголку природы, где в любой сезон для ребят найдётся дело. В уголке природы дети знакомятся с растениями, обращают внимание на красоту цветов и листьев, наблюдают за их ростом, цветением, учатся правилам ухода.

Музыкальный кружок «Бубенчики», который ведёт музыкальный руководитель Рязанцева Н.В., направлен на развитие музыкальных способностей старших дошкольников. В этом направлении реализуются следующие задачи: развитие и совершенствование специальных качеств и умений, развитие выразительности и артистичности, развитие способности к самовыражению, творчеству, приобретение опыта выступлений на праздниках, концертах, конкурсах. Детям представляется возможность и условия, позволяющие обрести чувство уверенности в себе, в своих способностях, повысить самооценку и самостоятельность.

Все дети очень любят слушать сказки, а больше всего они любят в них участвовать. Дети кружка «В гостях у сказки» не первый год, вместе с педагогом Кирилловой О.М. ставят небольшие сказки. Воспитатель знакомит детей с различными видами театра (кукольный, музыкальный, детский, театр зверей и др.), развивает у детей интерес к театральной игровой деятельности, обучает детей элементам художественно-образных выразительных средств (интонация, мимика, пантомимика).

Увлеченно занимаются воспитанники подготовительной к школе группы в кружке “Крепыши”, который ведет воспитатель Семенова Т.Л.. Ею оформлен специальный игровой и спортивный материал. Игровой характер занятий позволяет разнообразить упражнения, повышает их эмоциональную насыщенность, желание выполнять порой такие трудные, но такие важные для здоровья задания.

В течении учебного года руководители кружков организуют выставки детских работ, открытые просмотры занятий, фотовыставки.

Статью написал: Курилова Н.В.