ГРАЖДАНИН - 2013

Уже стало хорошей традицией участие ребят ГБОУ СОШ №3 с. Приволжье в конкурсе социальных проектов «Гражданин». В этом году учащиеся 10 класса (Банникова А., Крайнова И., Саргсян Ю., Пименова Т.) на районном этапе конкурса представили проект «Герои, живущие рядом», руководитель Яшина Т. Н. - учитель истории.

21 февраля 2013 года состоялась защита проекта, в ходе которой ребята рассказали об основных целях, этапах проекта и презентовали брошюру о воинах - интернационалистах Приволжского района.

По итогам конкурса команда ГБОУ СОШ №3 с. Приволжье заняла  первое место и будет представлять район на окружном этапе конкурса.

Афган. Презентация к выступлению.

Всего в акции приняли участие более пятидесяти человек, было очищено 87 могил ветеранов, приведена в порядок могила Катасоновой Е.П., участницы ВОВ, много лет проработавшей в нашей школе учителем.

На втором этапе реализации нашего проекта мы обратились к Секретарю политического совета местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Богомолову Е.Н. с просьбой оказать поддержку в распространении нашего опыта. В результате мы получили согласие и информацию о том, что нашу акцию поддержали в сёлах Обшаровка и Заволжье.

Кроме этого мы подготовили петицию к Главе сельского поселения Приволжье с рекомендацией установления конкретной даты проведения ежегодного субботника по уборке могил ветеранов.

В итоге реализации нашего проекта

- нам удалось привлечь внимание к данной проблеме общественности, властных структур различного уровня;

- мы привлекли к решению этой проблемы учащихся нашей школы, которые проявили лучшие человеческие качества – гражданственность, патриотизм;

- распространили наш опыт в других поселениях Приволжского района

- определили конкретные сроки проведения ежегодного субботника по уборке могил ветеранов ВОВ.

В результате мы можем говорить о том, что смогли достичь поставленной цели и создать условия для сохранения и поддержания в надлежащем состоянии захоронений ветеранов Великой Отечественной войны.

При подготовке к проведению акции мы осуществили поиск мест захоронения ветеранов ВОВ, составили смету расходов и осуществили закупку необходимых для проведения акции материалов, нашли источники финансирования; распространили обращения к жителям села с просьбой принять участие в Акции; вели сбор фото и видеоматериалов проекта.

Проведение акции было назначено на 1 ноября в преддверии празднования Дня народного единения.

Накануне её проведения мы встретились с отцом Николаем, который дал участникам акции благословение на проведение богоугодного дела.